新潟校 ブログ

 

【新潟校無事全校終了】

今日から始まりましたね、世界水泳ウッシッシ (顔)

毎日の楽しみが増えて嬉しいタニえもんでするんるん (音符)

さて題名にある【新潟校無事全校終了】というのは小学校への

出張授業がすべて終了しましたという報告ですdouble exclamation

なんと今年は過去最多11校の小学校におじゃましました手 (チョキ)

西区の多くの小学校から連絡をいただき、天候に恵まれてはじめて

可能になる快挙ですdouble exclamationdouble exclamation

IMG_1518

その中でも最多派遣数をたたき出したのはマキマキでもタニえもんでも

ありませんexclamationなんとまややでしたdouble exclamation

まややには頭が上がりません冷や汗 (顔)

多くの小学生に関わり、水の楽しさを伝え、地域から水嫌いが

いなくなってくれたことが本当に嬉しいです。

来年も今年のこの喜びを胸に多くの小学校におじゃまできればと思います。

今年お世話になった小学校のみんな、ありがとうございました。

また来年会おうねdouble exclamation

ありがとうございます♪♬

 

 

こんにちは☆彡

わたみんです(#^^#)手 (チョキ)

 

わたみんのブログも残り今日合わせて

2回となりました。

 

 

さて。

先週の日曜日に、ある姉弟から

ラブレターを頂きました。

DSCF0235

 

そこに保護者様からのメッセージで

”先生のおかげで毎回安心して送り出せました”

と書いてありました。

 

感動でした(´;ω;`)

 

 

 

ラブレターをもらった子には

しっかりお返しをさせて頂きます\(^O^)/揺れるハート

 

 

大人の会員さんからもたくさんいただき

感動です。

 

みなさんありがとうございます。

 

 

次回7月31日が最後です!!!

 

以上。

わたみんでした!!!

☆職場体験★

こんにちは、フロントの橋本ですウッシッシ (顔)

今週の水、木、金曜日の間に小針中・坂井輪中・翠江高校の学生が職場体験に来てくれましたうれしい顔ぴかぴか (新しい)ぴかぴか (新しい)

 

体験では、朝の清掃業務・プールの監視員・プールのスクールに参加・フロントでの接客業務を体験しましたわーい (嬉しい顔)

 

初日は緊張した面持ちでしたが、2日目は少し緊張も解けた表情でしたウィンク

 

フロントでは、会員さんのお出迎えや

IMG_0034

入力作業、

IMG_0033

子どもスクールの準備を体験してもらいましたexclamation

IMG_0035

写真は坂井輪中学校の学生さんですムード

今もダッシュに通っているダッシュっ子も体験に来てくれました猫2黒ハート

 

今回の体験を通じて何か得られ、今後に活かしてくれたら嬉しいですわーい (嬉しい顔)ぴかぴか (新しい)

2日間お疲れ様でしたdouble exclamation

 

以上フロントの橋本でしたウィンク

 

 

 

予約受付中♪

こんばんは、よっぴーですexclamation

 

最近は蒸し暑い日が続いてますね、

 

水分補給などをして体調管理にお気を付けくださいほっとした顔

 

今日はお盆イベントの予約が始まったことを

 

告知させてもらいますぴかぴか (新しい)

 

DSCF0231

 

すでに満員のところもありますdouble exclamation

 

ダッシュに通われていない方でも参加できる

 

イベントになっているので、いつでも予約まってまーすうれしい顔

 

予約方法は電話で参加したいレッスンを伝えるだけで

 

OKです猫2

 

DSCF0234

 

年齢別大会、新潟県マスターズ大会の申込みも

 

始まっているので、是非そちらにも興味があれば

 

申込みしてみてくださいウッシッシ (顔)

 

小学生NST大会!!

7月17日(水)ブログ担当 国兼

小学生の選手強化チームから大会報告です。

7月14日(日)に小学生NST大会に出場してきました。

この大会はテレビ放送があるとても大事な大会です。

 

DSC_0142

決勝進出者を発表します!!

男子

200m個人メドレー 4位 近藤悠正

100mバタフライ 9位 近藤悠正

50m平泳ぎ 6位 寺村大樹

100m平泳ぎ 7位 寺村大樹

男子200mフリーリレー 7位 牧野、寺村、近藤、山倉

男子200mメドレーリレー 7位 牧野、寺村、近藤、山倉

女子

50m自由形 8位 本間恭

50m自由形 5位 村山燈和

200m個人メドレー 4位 村山燈和

100mバタフライ 8位 木竜唯

女子200mフリーリレー 6位 村山、本間、阿部、木竜

 

次の8月のBSN大会に向けてこの夏がんばっていきます。

応援宜しくお願いします!!